Навигация

Новое на сайте

Поиск по сайту

Последние новости

Новые записи в блогах

RSS новости

Хотите быть всегда в курсе наших новостей? Подпишитесь
 

Вход

Имя
Пароль
 
Регистрация для учеников
Прокуратура г. Тольятти разъясняет
Категория: Новости, автор: Администрация, 2 Марта 2021 11:36 Комментариев: 0

 Предлагаем познакомиться с информацией о воинской обязанности граждан РФ а также,  что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком.

Более подробно отдельные вопросы рассмотрены в разделе АЗБУКА ПРАВА

 Воинская обязанность граждан РФ

Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.

Это не чисто юридическая обязанность, это долг на благо будущего своей страны, своего будущего.

А есть ли какие-то плюсы для обучения после прохождения военной службы?

Подготовка к военной службе предусматривает, в частности, обучение в государственных военных учебных центрах и военных образовательных организациях высшего образования.

Военную подготовку в учебном центре может пройти гражданин до достижения возраста 30 лет, который обучается в этом или другом вузе по очной форме обучения, годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями, отвечает профессионально-психологическим требованиям к конкретным специальностям и прошел конкурсный отбор в Минобороны России.

При обучении в военном учебном центре при вузе осуществляется подготовка офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса.

Также гражданин, обучающийся в вузе, при котором отсутствует военный учебный центр, и соответствующий указанным выше требованиям, может пройти военную подготовку в военном вузе.

Для прохождения военной подготовки заключается договор с Минобороны России.

В военных учебных центрах при вузах возможно также обучение по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, с выплатой гражданину, в частности, дополнительной стипендии. Такое обучение могут пройти граждане до достижения 24 лет, обучающиеся в этом вузе по очной форме, годные к военной службе по состоянию здоровья и отвечающие установленным требованиям. Непосредственно после получения высшего образования указанные граждане обязаны заключить контракт о прохождении военной службы. В случае отказа от заключения контракта гражданин возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре, а также подлежит призыву на военную службу.

Можно ли получить отсрочку от службы?

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.

Отсрочка от призыва предоставляется по состоянию здоровья, семейному положению, в связи со службой и учебой.


Что нужно знать родителям о нахождении в больнице с ребёнком?

 Один из родителей ребенка (член семьи, законный представитель) имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При этом ребенком, на основании п. 1 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации, признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода), плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается, согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Данное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

То есть в период нахождения в стационаре ребенка, которому не исполнилось 4 года, родители имеют безусловное право пребывания с ним бесплатно. Если ребенок старше 4 лет, то право на бесплатное пребывание родителей в стационаре возникает при наличии заключения лечащего врача (или врачебной комиссии) о необходимости нахождения с ребенком.

Если в больнице отказываются создать должные условия вопреки закону, можно обратиться:

- по телефону «горячей линии» Минздрава области (8(846)307-77-99);

- в страховую компанию, выдавшую полис ОМС;

- в прокуратуру (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/).

Также родителю, который лежит в больнице вместе с ребенком, больничный лист оплачивается в зависимости от возраста ребенка: до 60 календарных дней больничного в год (стационарное и амбулаторное лечение ребенка, и в больнице, и на дому) - если малыш в возрасте до 7 лет;  не больше 45 дней в год (до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания) - если ребенку от 7 до 15 лет; максимум 30 дней в год (до 7 календарных дней по каждому случаю) - если ребенок старше 15 лет.

Количество дней может увеличиваться в случае инвалидности ребенка, при тяжелых заболеваниях (онкология, ВИЧ и др.).

 

 Воспользоваться таким больничным вправе каждый из родителей по отдельности (по 60 дней и мама и папа), а если детей в семье несколько, то право на оплачиваемый больничный действует отдельно на каждого ребенка.



Войдите в портал, и сможете оставить свой комментарий


Любое копирование, публикация на сторонних ресурсах и т.п. будет нарушать ФЗ РФ

Все данные, полученные от посетителей данного сайта (включая персональные данные) могут быть использованы исключительно для образовательных целей и не могут быть переданы третьим лицам ни при каких объстоятельствах за исключеием решения суда и санкционированных действий правоохранительных органов.

Фотографии, содержащие детей с образовательных мероприятий, могут быть опубликованы только с согласия законных представителей детей.   

 

Изображение

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство Педсостав

Мат-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово- хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема

Доступная среда

Международное сотрудничество 

 

 

Телефон доверия 8-800-2000-122 Телефон доверия

 

 

Изображение

 Изображение

Изображение

Графический файл не найден

 Изображение

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Федерации

 

банер

 

оценка качества

 

Изображение

Телефоны служб экстренного реагирования

 
 
 
 
Изображение
 
 
 «Методические рекомендации по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» противоправной информации»
 

Изображение

 

Изображение

Яндекс.Метрика